Full Details for Lot 12

Auction 852T, Lot # 12

Florero.
Polonia.
Años 70.
Elaborado en cristal policromado Murano.
Decorado con motivos geométricos.
Firmado Adam Jablonski para Varsava.
Dimensiones: 33 cm.
Adam Jablonski nació en Polonia en 1936. Es un artista especialista en cristal activo desde 1952 y que ha patentado una gama importante de procesos. En 2000 patentó un proceso artístico que mezcla el metal con el cristal introduciendo hebras de metal dentro del cristal fundido. Con esta técnica, le da estructura y dureza al cristal; al mismo tiempo, obtiene destellos rara vez vistos en otros trabajos.
Estimado $ 5,000-6,000